Главная » Все новости

Купить бандо для штор

03.05.2017 Прочитано 1692 раз(а)

Традиционными ламбрекенами для занавесок уже никого не удивишь. Многие окна в гостиных спальнях и других комнатах вместо них украшает бандо или, как его еще называют, шабрак – жесткая нетканая основа, на которую приклеивают подходящую по цвету и узору ткань.Чем она так привлекательна, и почему стоит купить бандо для штор, расскажет эта статья. 

Изысканное декорирование занавесей: бандо и его виды 

Идея украшения штор жесткими ламбрекенами не нова. Бандо можно было увидеть в роскошных залах XVII века. Раньше позволить себе такой оконный декор могли только знатные люди, поэтому неудивительно, что у многих при упоминании о бандо сразу же возникают ассоциации с дорогим убранством. На самом деле сегодня бандо – жесткий ламбрекен, стоимость которого не так уж и высока. К тому же изготовить его можно и самому.

Стандартный вариант жесткого ламбрекена состоит из 4 деталей.

  • Элементы бандо:
  • Специальная ткань (основа);
  • Тканевые украшения основы;
  • Липучка;

Различается шабрак по плотности. Также материал может быть с термоклеевой основой или самоклеящейся пленкой вместо основы. Первый вариант клеится к ткани при помощи утюга с отпаривателем, второй иногда имеет специальное покрытие или поролон на изнаночной стороне, позволяющее закрепить основание на липучке. 
Ламбрекены-бандо бывают горизонтальными и вертикальными. Последние могут заменить тяжелые боковые занавеси. 
Жесткие ламбрекены изготавливают из любых тканевых материалов , что позволяет бандо органично вписаться в любой интерьер. Также он может помочь в изменении пропорций и вида окна. 
К примеру, для широких проемов отлично подойдут варианты с фигурными краями, а маленькое окошко станет визуально больше, если повесить жесткий ламбрекен с удлиненными боковинами.

Как сделать бандо самостоятельно

Если есть желание изготовить элемент декора окна самостоятельно, можно сделать жесткий ламбрекен в домашних условиях. Для этого необходимо купить бандо для штор и ткань, которая будет его украшать. 

Для работы также понадобятся:

  • Ножницы;
  • Булавки;
  • Утюг.

Для начала следует замерить окно и карниз. Длина ламбрекена-бандо будет тождественна длине карниза.
Перед тем как выкраивать элемент, рекомендуют создать точную копию из бумаги и приложить к окну. Так можно увидеть, как будет смотреться проем вместе с бандо. 

Декорируют основу заранее подготовленной тканью, заранее постиранную ее высушивают и проглаживают утюгом. Материал необходимо приложить к основе, а затем выкроить с учетом припусков. 
Работа с тканями, имеющими узоры или рисунки, значительно сложней, ведь необходимо будет выбрать их подходящее расположение на ламбрекене. 

Клеящуюся сторону основы бандо необходимо приложить к изнаночной стороне ткани, которую предварительно нужно зафиксировать булавками, и приклеить от середины к краям. Важно не забыть оставить припуски на швы со всех сторон (не менее 15 мм). Затем сторону проглаживают утюгом с отпаривателем. Чтобы основа лучше приклеилась к ткани, ее необходимо отутюжить с лицевой стороны. 

А вот обработка крайней линии может быть выполнена различными способами: в подгибку, декорируя косой бейкой или тесемкой. У каждого метода есть свои нюансы.

    Замовлення онлайн

    Якщо Вы не впевнені в виборі чи сумніваєтесь, то наші спеціалісти безкоштовно проконсультують Вас по будь яким питанням, з нашими пропозиціями


    (044) 355 70 91

    (096) 854 26 45 Вайбер

    (050) 713 64 93


    Адреса: Київ, Одеса, Дніпро вул.Д.Яворницького,52

    Робочі дні: Пн-Сб: 10:00-18:00
    Выхідні дні: Неділя

X
Шторные и гардинные ткани Украина.
X
Турецкие ткани для штор по интернет-цене.
/blog/kupit-bando-dlya-shtor