Главная » Все новости

Шторы из бархата. Оформления окон

03.02.2017 Прочитано 1413 раз(а)

Декор оконных проемов зависит от интерьера комнаты. Нередко занавеси становятся ярким акцентом. Этот прием используют, когда хотят привлечь внимание к окнам. Шторы из бархата – признак роскоши, они призваны сделать из комнаты настоящие королевские апартаменты. Об особенностях занавесей из этого материала и не только, расскажет данная статья. 


Бархатные шторы: виды, преимущества и недостатки


Мало кто знает, но родиной бархата принято считать Китай. Изначально материал изготавливался из дорогих шелковых нитей, поэтому позволить себе наряды и элементы декора из бархата могли только знатные люди. Производство ткани – сложный процесс, так как при создании бархата используют различные тканевые основы и нити для ворса. 
Существуют следующие виды бархата, которые отличаются материалом, взятым за основу.


А именно:

  1. Шелковый, основа которого – хлопок;
  2. Хлопковый;
  3. Синтетический, за основу взят полиэстер.
  4. Также бархат различают по способу обработки ткани:
  5. Жатый;
  6. Тисненый;
  7. Набивной;
  8. Муаровый;
  9. Матовый;
  10. Со старинными принтами;
  11. С эффектом кожи.


Из особенностей ткани следует выделить увесистость. Бархатные драпировки способны сделать комнату более торжественной, праздничной. Поскольку ткань очень тяжелая, в маленьком помещении она будет выглядеть слишком громоздкой. Зато в просторной гостиной с высокими потолками бархатные шторы станут отличным решением. 

Современные варианты штор из бархата используют даже в интерьерах стилей хай-тек и минимализм. Такие занавеси прекрасно защищают комнату от яркого солнечного света и шума извне. К тому же бархатные занавески не выцветают, и не портятся под действием ультрафиолета. 

Из недостатков можно выделить ту же самую увесистость штор из бархата – для них нужен очень крепкий карниз. Сложность в уходе – еще один минус этого материала. Если нет уверенности в своих силах, самостоятельной чисткой ткани лучше не заниматься. 


Выбираем ткань для штор: лен, вуаль, тафта


Подбирая шторы для оформления окон, большое внимание уделяют не только дизайну изделий, но и материалу, из которого они изготовлены. Так если величественный бархат подходит для классического интерьера, то шторы из льна смогут вписаться в комнату в стиле эко или этно. 
Льняные занавеси элегантны, изящны, легки, а главное – экологически безопасны. Если нужно создать атмосферу деревенской романтики, то шторы прованс (с изображение сельских мотивов) из легкой льняной ткани как раз то, что необходимо. 
Однако, у льна есть и множество недостатков. Одним из главных является сложность в глажке. Не выглаженные шторы выглядят боле чем непривлекательно. 
Шторы из вуали – нежный и легкий вариант для оформления окон. Такой способ декорирования оконного проема подходит для интерьера в стиле модерн. Мягкие полупрозрачные ткани будут прекрасным украшением комнаты в классическом стиле или арт-деко.
Тафта бывает нескольких видов. Ткань различают по материалу, который был взят за основу. Шелковая тафта – самый дорогой вариант ткани, но обладает несомненными преимуществами. Шторы из тафты износостойки, гипоаллергенны, экологичны. Из недостатков следует отметить осыпание ткани при раскрое, высокую сминаемость материала.

    Замовлення онлайн

    Якщо Вы не впевнені в виборі чи сумніваєтесь, то наші спеціалісти безкоштовно проконсультують Вас по будь яким питанням, з нашими пропозиціями


    (044) 355 70 91

    (096) 854 26 45 Вайбер

    (050) 713 64 93


    Адреса: Київ, Одеса, Дніпро вул.Д.Яворницького,52

    Робочі дні: Пн-Сб: 10:00-18:00
    Выхідні дні: Неділя

X
Шторные и гардинные ткани Украина.
X
Турецкие ткани для штор по интернет-цене.
/blog/shtory-iz-barhata-oformleniya-okon