Главная » Все новости

Европейские шторы. Виды штор – коротко о главном

03.12.2016 Прочитано 1121 раз(а)

Шторы немаловажный элемент декора всех современных помещений. Они обрамляют окна, иногда двери, бывает, что и другие элементы декора. Красиво и богато выглядят шторы на больших семейных кроватях, создающих впечатление по-настоящему царского ложа. Называются такие шторы, балдахин. Вообще, видов штор встречается очень много и в каждом варианте они выполняют свои конкретно поставленные задачи. О некоторых видах этого украшения интерьера можно узнать в статье ниже.

Японский вариант штор.

Японские шторы выглядят как прямые полотна на окнах. Смотрятся как аутентичный японский элемент в облике помещения. Их выбирают любители минимализма, которых не впечатляет обилие декоративных деталей. Для их изготовления берутся полотна тканей, с двумя планками, вверху и внизу. Нижняя планка позволяет занавеске не колыхаться при движениях воздуха, и держаться максимально неподвижно. Такие шторы при желании открыть окно, нужно задвинуть одну за другую, наподобие дверец в шкафах купе либо просто сдвигаются с оконного проема на стену. Крепятся такие занавески к карнизам, располагающимся сверху и снизу от окна, или только наверху. В самой Японии эти шторы часто применяют на дверных проемах, вместо межкомнатных дверей. Это позволяет экономить ценное жилое пространство. С помощью таких конструкций можно легко делить помещение на зоны. Японские шторы предназначены для экономии пространства и в маленьких помещениях они выглядят логичней.

У классических европейских штор свои преимущества.

Европейские шторы это полотна ткани, подвешенные за крючки на карнизах либо за петли из ткани. На них всегда есть вертикальные складки-драпировки. С помощью европейских штор потолки в помещениях выглядят выше из-за множества вертикальных линий. Если помещение большое, то европейские шторы будут смотреться лучше, чем японские. Европейские шторы можно выбирать из множества вариантов. Они проще в уходе, поэтому распространены больше. Такие шторы в последнее время вешают не только на крючки, но и на широкие полоски из той же ткани что и сама штора. Крепится такой вид петель с помощью липучек, клепок или завязок. Раздвинуть шторы такого вида можно двумя способами. Можно просто переместить полотно от окна, а можно стянув штору в пучок, перевязать лентой, и зацепить на крюк, который крепится сбоку. В этом варианте штора будет обрамлять окно, сглаживая квадратные углы.

Для дополнительного украшения окон можно заказать ламбрекены, дополнить полотно шторы рюшами и украсить шнурами с кистями. Это придает интерьеру более мягкий классический вид. Под штору всегда вешают прозрачную занавеску, без нее вид окна будет выглядеть незаконченным, голым и неуютным.

Римские шторы выглядят очень лаконично.

Это ткань, которая вешается на оконный проем, а когда нужно убрать штору, с помощью вертикальных завязок ее поднимают, и привязывают к верхнему краю окна, формируя крупные складки. Такие шторы удобнее всего на кухнях, в прихожих и детских комнатах. В детских комнатах они удобны тем, что на них сложно наступить, или оторвать, завернувшись в штору. К тому же маленький ребенок не сможет их дергать, их можно повесить так, что в открытом состоянии станет невозможно до них дотянуться из-за маленького детского роста.

Также удобно применять в детских комнатах рулонные шторы-ставни. Это нечто среднее между жалюзи и занавесками на окна. Они скатываются в рулон вверху окна с помощью специально устроенной системы и там закрепляются. Такой вид штор покажет оригинальность хозяина, так как в России рулонные шторы незаслуженно обойдены вниманием. Выбирая эту конструкцию, потолки в помещении визуально выглядят выше.
На кухнях интересно смотрятся шторы в стиле «кафе». Это короткие занавески из любого вида тканей, у которых перекладина располагается посередине или чуть выше середины окна. Такие шторы нетрудно изготовить самостоятельно, их можно сделать несколько вариантов, и менять по настроению. Так как они маленькие, за ним легко ухаживать, стирать и гладить. Поэтому они так практично впишутся в кухонное пространство.

Шторы плиссе.

Выглядят такие шторы примерно, как жалюзи, выполнены из ткани в складку, расположенную горизонтально. Закрываются с помощью веревочек с боков, за которые нужно тянуть. Такие шторы должны точно совпадать с размерами проема окна. Ткань для таких занавесок должна быть плотной, жесткой и хорошо держать форму, иначе нужного эффекта в интерьере создать не выйдет. Ухаживать за этим видом штор чуть сложнее, чем за всеми остальными, так как чтоб не повредить структуру плиссе, такие занавески придется отдавать в химчистку, их там постирают, выгладят, и придадут им ту же форму складок плиссе, что и была изначально. Современный сервис позволяет справиться с этой проблемой без труда.

    Замовлення онлайн

    Якщо Вы не впевнені в виборі чи сумніваєтесь, то наші спеціалісти безкоштовно проконсультують Вас по будь яким питанням, з нашими пропозиціями


    (044) 355 70 91

    (096) 854 26 45 Вайбер

    (050) 713 64 93


    Адреса: Київ, Одеса, Дніпро вул.Д.Яворницького,52

    Робочі дні: Пн-Сб: 10:00-18:00
    Выхідні дні: Неділя

X
Шторные и гардинные ткани Украина.
X
Турецкие ткани для штор по интернет-цене.
/blog/evropejskie-shtory-vidy-shtor--korotko-o-glavnom